2026年皐月賞(G1)特集
出走予定注目馬
サトノフラッグ、サトノレイナス、カラマティアノスらと同じバラダセール牝系の良血馬。中京マイルの新馬戦を完勝して臨んだデイリー杯2歳ステークスでは粗削りなレースに終始し、アドマイヤクワッズの完璧な競馬の前に敗戦を喫したが、朝日杯FSでは重馬場をものともしない重厚な末脚でG1タイトルをつかんだ。直行ローテで挑む未経験の2000mは不安要素だが、血統的にはこなせる素地があり、一介のマイラーと侮ってはいけない。
シングスピール肌にスワーヴリチャードを配してデザイン通りに誕生した才能あふれる中距離馬。毎年素質馬が集結する6月東京の芝1800m戦は3着に敗れたが、立て直した秋の東京芝2000mで上がり3ハロン32秒9を計時する完勝を決め、年明けの京成杯では4角10番手から極上の末脚を繰り出して重賞初制覇を飾った。近年の皐月賞は時計勝負でコースロスが命取りになるだけに好走の形は選びそうだが、破壊力はメンバー中最上位クラスだ。
たった1頭で父ワールドプレミアの名を上げた孝行息子。11月京都の新馬戦は前半5ハロン通過が64秒0、そこからペースが上がらず2ハロン勝負で平凡な内容だったが、次走のホープフルSでは中団追走からタフな中山をしぶとく伸びる味のある内容で勝利、わずかキャリア2戦目にして2歳中距離路線の頂点に立った。3番人気とファンからはまだ半信半疑の評価にとどまった共同通信杯でもタイム差なし3着に好走し、型通りに良化して本番の一冠目に挑む。
産駒数は少ないものの走る若駒が次々と現れ、俄然注目を集めているポエティックフレアを父に持つマイラー。新馬戦を大楽勝して臨んだ新潟2歳ステークスでは番手からの競馬、直線では豊かな持続力を発揮して2着タイセイボーグに0秒7差で圧勝し、朝日杯FS5着から挑んだ共同通信杯でもスピードを生かし切る見事な先行策で重賞2勝目を勝ち取った。NHKマイルC路線に進むか、ダービーへ夢をつなげるか、まさに試金石となる一戦だ。
現代日本競馬を引っ張るスーパーサイアー、キタサンブラックが送り込むスター候補。11月最終週の東京芝1800mでデビューし、素質馬ゴーラッキーを猛追するも届かず2着に終わったが、未勝利戦を圧巻の末脚で制し、続く弥生賞ディープインパクト記念ではライヒスアドラー、アドマイヤクワッズという世代トップレベルの強敵2頭をまとめて撫で切った。同コースとはいえ少頭数でのレース、本番で同じ形の競馬は難しそうでさらなる成長が欲しいものの、楽しみな1頭には間違いない。
皐月賞(G1)出馬表
| 番 | 馬名 | 性齢 | 重量 | 騎手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | カヴァレリッツォ | 牡3 | 57 | D.レーン |
| 2 | サウンドムーブ | 牡3 | 57 | 団野大成 |
| 3 | サノノグレーター | 牡3 | 57 | 田辺裕信 |
| 4 | ロブチェン | 牡3 | 57 | 松山弘平 |
| 5 | アスクエジンバラ | 牡3 | 57 | 岩田康誠 |
| 6 | フォルテアンジェロ | 牡3 | 57 | 荻野極 |
| 7 | ロードフィレール | 牡3 | 57 | 武豊 |
| 8 | マテンロウゲイル | 牡3 | 57 | 横山和生 |
| 9 | ライヒスアドラー | 牡3 | 57 | 佐々木大輔 |
| 10 | ラージアンサンブル | 牡3 | 57 | 高杉吏麒 |
| 11 | パントルナイーフ | 牡3 | 57 | C.ルメール |
| 12 | グリーンエナジー | 牡3 | 57 | 戸崎圭太 |
| 13 | アクロフェイズ | 牡3 | 57 | 西村淳也 |
| 14 | ゾロアストロ | 牡3 | 57 | 岩田望来 |
| 15 | リアライズシリウス | 牡3 | 57 | 津村明秀 |
| 16 | アルトラムス | 牡3 | 57 | 横山武史 |
| 17 | アドマイヤクワッズ | 牡3 | 57 | 坂井瑠星 |
| 18 | バステール | 牡3 | 57 | 川田将雅 |
トライアル他結果
2025.12.21 阪神11R 芝1600m 14頭 小雨 重
朝日杯フューチュリティS
2026.03.08 中山11R 芝2000m 10頭 晴 良
ディープインパクト記念3着以内優先出走
2026.03.15 中山11R 芝1800m 16頭 晴 良
スプリングS3着以内優先出走
2026.03.21 阪神11R 芝2000m 12頭 晴 良
若葉SL2着以内優先出走
出走予定馬の「調教後の馬体重」
出走予定馬の「調教後の馬体重」は下記となります。
| 馬名 | 馬体重 | 計量日 | 計量 場所 | 前走 馬体重 |
|---|---|---|---|---|
| カヴァレリッツォ | 492 | 4/16(木) | 栗東 | 482 |
| サウンドムーブ | 452 | 4/15(水) | 栗東 | 454 |
| サノノグレーター | 460 | 4/16(木) | 美浦 | 456 |
| ロブチェン | 524 | 4/15(水) | 栗東 | 518 |
| アスクエジンバラ | 470 | 4/15(水) | 栗東 | 458 |
| フォルテアンジェロ | 453 | 4/16(木) | 美浦 | 450 |
| ロードフィレール | 518 | 4/16(木) | 栗東 | 524 |
| マテンロウゲイル | 498 | 4/15(水) | 栗東 | 502 |
| ライヒスアドラー | 520 | 4/16(木) | 美浦 | 512 |
| ラージアンサンブル | 470 | 4/15(水) | 美浦 | 472 |
| パントルナイーフ | 510 | 4/15(水) | 美浦 | 512 |
| グリーンエナジー | 494 | 4/16(木) | 美浦 | 490 |
| アクロフェイズ | 476 | 4/15(水) | 栗東 | 476 |
| ゾロアストロ | 470 | 4/15(水) | 美浦 | 468 |
| リアライズシリウス | 530 | 4/16(木) | 美浦 | 530 |
| アルトラムス | 472 | 4/15(水) | 栗東 | 474 |
| アドマイヤクワッズ | 482 | 4/16(木) | 栗東 | 480 |
| バステール | 456 | 4/15(水) | 栗東 | 456 |
- 馬体重の数値は「kg」。
- 開催場以外で計量した競走馬については、計量後に開催場へ「輸送」しています。
- 馬体重は、「調教」「輸送」「飼付」「排糞」等により、常に大きく変動します。
- 上記馬体重は、あくまでも計量時のデータであり、レース当日の馬体重とは異なります。
- レース当日に発表する馬体重は、発走時刻の概ね70分前に計量しています。
- 前走が海外の競馬であっても馬体重を計量している場合には、「前走馬体重」を表記しています。
詳細については、JRAのHPをご確認ください。
皐月賞・馬体診断
皐月賞プレレーティング
| 馬名 | 2025年度 JPN ランキング | 2026年度 レーティング 最高値 | 2026年 レーティング該当レース (2025年該当レース) |
|---|---|---|---|
| アクロフェイズ | 112 M | スプリングS3着 | |
| アスクイキゴミ | 110 M | チャーチルC1着 | |
| アスクエジンバラ | 112 | 112 M | スプリングS2着 (ホープフルS3着) |
| アドマイヤクワッズ | 112 | 112 I | 弥生賞3着 (デイリー杯2歳S1着 朝日杯FS3着) |
| アルトラムス | 109 M | 毎日杯1着 | |
| オルフセン | 107 | (ホープフルS6着) | |
| カヴァレリッツォ | 116 | (朝日杯FS1着) | |
| グリーンエナジー | 111 I | 京成杯1着 | |
| サイモンシャリオ | |||
| サウンドムーブ | 111 M | スプリングS4着 | |
| サノノグレーター | |||
| ゾロアストロ | 110 | 111 M | きさらぎ賞1着 (東京スポーツ杯2歳S2着) |
| バステール | 114 I | 弥生賞1着 | |
| パントルナイーフ | 111 | (東京スポーツ杯2歳S1着) | |
| フォルテアンジェロ | 113 | (ホープフルS2着) | |
| マテンロウゲイル | 111 I | 若葉S1着 | |
| ライヒスアドラー | 108 | 112 I | 弥生賞2着 (東京スポーツ杯2歳S3着) |
| ラージアンサンブル | 109 L | すみれS1着 | |
| リアライズシリウス | 110 | 113 M | 共同通信杯1着 (新潟2歳S1着) |
| ロブチェン | 115 | 112 M | 共同通信杯3着 (ホープフルS1着) |
| ロードフィレール | 107 I | 若葉S2着 |
【プレレーティング表の見かた】
(1)レーティングとは、競走馬の能力を示す客観的な指標となるもので、着差・負担重量・過去の勝馬との比較などをもとに、国際的に統一された基準により、数値化したものです。
(2)ここに示すプレレーティング表は、登録各馬が本年度のレースで獲得した最高値(原則として、G1・Jpn1競走は6着まで、その他の重賞・オープン競走は4着までが対象)と、昨年度のJPNサラブレッドランキングの数値を掲載しています。
(3)空欄の馬は、上記(2)の基準を満たしていない馬です。
(4)レーティングに付随するアルファベット(SMILE)は、そのレーティングを獲得したレースの競走距離を示すもので、区分は以下のとおりです。
S 【Sprint】 1,000m-1,300m [1,000m-1,599m(CAN/USA)]
M 【Mile】 1,301m-1,899m [1,600m-1,899m(CAN/USA)]
I 【Intermediate】 1,900m-2,100m
L 【Long】 2,101m-2,700m
E 【Extended】 2,701m-
※詳細については、JRAのHPをご確認ください。
皐月賞(G1)歴代優勝馬
データ分析
脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-1-0-13 | 0.0% | 7.1% | 7.1% |
| 先行 | 4-5-3-26 | 10.5% | 23.7% | 31.6% |
| 差し | 5-3-5-57 | 7.1% | 11.4% | 18.6% |
| 追込 | 1-1-2-49 | 1.9% | 3.8% | 7.5% |
人気
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2-1-3-4 | 20.0% | 30.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 3-0-0-7 | 30.0% | 30.0% | 30.0% |
| 3番人気 | 1-3-2-4 | 10.0% | 40.0% | 60.0% |
| 4番人気 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
| 5番人気 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 6-9番人気 | 3-3-3-31 | 7.5% | 15.0% | 22.5% |
| 10番人気以下 | 0-0-1-84 | 0.0% | 0.0% | 1.2% |
枠番
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2-0-0-18 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 2枠 | 0-1-2-17 | 0.0% | 5.0% | 15.0% |
| 3枠 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 4枠 | 2-3-2-13 | 10.0% | 25.0% | 35.0% |
| 5枠 | 0-1-2-17 | 0.0% | 5.0% | 15.0% |
| 6枠 | 3-1-2-14 | 15.0% | 20.0% | 30.0% |
| 7枠 | 2-3-0-23 | 7.1% | 17.9% | 17.9% |
| 8枠 | 1-1-1-24 | 3.7% | 7.4% | 11.1% |
前走着順
| 前走着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 7-9-6-57 | 8.9% | 20.3% | 27.8% |
| 2着 | 2-0-2-33 | 5.4% | 5.4% | 10.8% |
| 3着 | 0-0-1-21 | 0.0% | 0.0% | 4.5% |
| 4着 | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% | 18.2% |
| 5着 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| 6-9着 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10着以下 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
ステップレース
| レース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| ホープフルS | 2-1-0-5 | 25.0% | 37.5% | 37.5% |
| 京成杯 | 1-0-1-7 | 11.1% | 11.1% | 22.2% |
| きさらぎ賞 | 0-0-1-8 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| 共同通信杯 | 4-0-5-13 | 18.2% | 18.2% | 40.9% |
| 弥生賞 | 1-5-2-30 | 2.6% | 15.8% | 21.1% |
| 若葉S | 1-0-1-33 | 2.9% | 2.9% | 5.7% |
| スプリングS | 0-1-0-18 | 0.0% | 5.3% | 5.3% |
| 毎日杯 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| その他 | 0-3-0-27 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
所属
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東馬 | 4-5-4-53 | 6.1% | 13.6% | 19.7% |
| 関西馬 | 6-5-6-92 | 5.5% | 10.1% | 15.6% |
騎手
| 順位 | 騎手 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 横山武史 | 2-0-1-2 | 40.0% | 40.0% | 60.0% |
| 2 | 戸崎圭太 | 2-0-1-6 | 22.2% | 22.2% | 33.3% |
| 3 | 福永祐一 | 2-0-0-5 | 28.6% | 28.6% | 28.6% |
| 4 | ルメール | 1-1-2-5 | 11.1% | 22.2% | 44.4% |
| 5 | 松山弘平 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 6 | モレイラ | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| 7 | 蛯名正義 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 8 | 川田将雅 | 0-2-1-4 | 0.0% | 28.6% | 42.9% |
| 9 | 田辺裕信 | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| 10 | M.デムーロ | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
調教師
| 順位 | 調教師 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 友道康夫 | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| 2 | 池江泰寿 | 1-1-1-7 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 3 | 木村哲也 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 4 | 手塚貴久 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 5 | 矢作芳人 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 6 | 鹿戸雄一 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 7 | 角居勝彦 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 7 | 藤原英昭 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | 二ノ宮敬宇 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | 高柳大輔 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
馬主
| 順位 | 馬主 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | サンデーR | 3-1-1-8 | 23.1% | 30.8% | 38.5% |
| 2 | キャロット | 2-1-0-9 | 16.7% | 25.0% | 25.0% |
| 3 | 社台RH | 1-0-2-3 | 16.7% | 16.7% | 50.0% |
| 4 | 三木正浩 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 5 | 前田晋二 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5 | ヒダカBU | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 7 | 嶋田賢 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 8 | 金子真人HD | 0-2-0-7 | 0.0% | 22.2% | 22.2% |
| 9 | シルクR | 0-2-0-2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 10 | G1レーシング | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
生産者
| 順位 | 生産者 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ノーザンF | 6-6-4-56 | 8.3% | 16.7% | 22.2% |
| 2 | 社台F | 1-0-2-13 | 6.3% | 6.3% | 18.8% |
| 3 | ノースヒルズ | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 4 | 田上徹 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 4 | 服部牧場 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 6 | ビッグレッドF | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 6 | 追分F | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 8 | 岡田スタツド | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | 斉藤安行 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 10 | 谷川牧場 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 3-1-2-20 | 11.5% | 15.4% | 23.1% |
| 2 | キタサンブラック | 1-2-0-1 | 25.0% | 75.0% | 75.0% |
| 3 | キズナ | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| 4 | ロードカナロア | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 5 | エピファネイア | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 6 | オルフェーヴル | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 7 | ドレフォン | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 8 | リオンディーズ | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | ハーツクライ | 0-1-1-13 | 0.0% | 6.7% | 13.3% |
| 10 | ドゥラメンテ | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
※過去10年の皐月賞集計
レースガイド
■「最もはやい馬が勝つ」クラシック三冠レース第一弾!
繁殖馬選定レースとしての意味合いを持つイギリスのクラシック競走の中で、3歳牡馬・牝馬限定戦の2000ギニー(ニューマーケット・直線1マイル)を模範として1939年に「横浜農林省賞典四歳呼馬」(芝1850m・横浜競馬場)の名で創設。1932年創設の「東京優駿競走(現在の日本ダービー)」および1938年創設の「京都農林省賞典四歳呼馬(現在の菊花賞)」と併せて日本のクラシック三冠が形成された。その後、1943~47年にレース名・距離・競馬場が時代背景と共に変更され、1949年に中山競馬場に開催場を移し、1950年に距離を芝2000mなって基盤が作られた。
また、1984年グレード制施行によりG1に格付けされ、1995年に地方馬、2002年からは外国馬の出走が可能となり、2010年に国際G1競走に認定されて現在に至る。三冠レース中で距離が一番短く、第一弾として施行されることから高いスピード値が必須とされ、日本ダービーの「運のある馬」、菊花賞の「強い馬」に対し「最もはやい馬が勝つ」と言われている。
1990年代前半~後半までは芝の保護を目的として前開催までを仮柵Bコースで施行し、皐月賞の開催で仮柵のないAコースに戻すという施策が行われていた。結果内ラチ3メートルまでは全く荒れていないグリーンベルトが出現し、内を通った馬が伸び、3メートルより外(Bコースでのレースで馬場が最も荒れている箇所)を通った馬が伸びないという現象が起きていた。サンデーサイレンス初期産駒で、ブエナビスタの父でも知られるスペシャルウィークはこのグリーンベルトの為、逃げたセイウンスカイを捕まえられなかったと言われている。なお、1999年以降は本競走もBコースに変更されたことにより、内外の差はほとんどなくなり、実力を発揮しやすいコースとなった。
過去に本競走を制し、後の三冠馬となった馬は日本競馬史上で僅か8頭(1941年セントライト、1964年シンザン、1983年ミスターシービー、1984年シンボリルドルフ、1994年ナリタブライアン、2005年ディープインパクト、2011年オルフェーヴル、2020年コントレイル)。兎にも角にもこの皐月賞を勝たなければ三冠馬への道はなく、勝った馬にその唯一の挑戦権が与えられる。距離体系の整備や競馬番組の拡充に伴い、近年は皐月賞をパスしNHKマイルCから日本ダービーなどのローテーションを取る馬も多いが、やはりいつの時代も競馬ファンは三冠馬の存在を望んでおり、本競走がまさにその開幕レースなのである。




















