2026年天皇賞(秋)(G1)特集
関連最新ニュース
出走予定注目馬
ドゥラメンテのラストクロップから現れた日本競馬を代表する中距離馬。昨年は日本ダービーでクロワデュノールの2着に入ると、秋初戦の天皇賞(秋)では中団から鋭く抜け出してG1初制覇。続くジャパンカップでも世界王者カランダガンにアタマ差まで迫り、今年の香港クイーンエリザベス2世カップではロマンチックウォリアーの2着と、世界の強豪を相手に互角の戦いを演じてきた。夏のキングジョージはスタートで後手を踏み7着に敗れたが、慣れない英国の舞台での敗戦は度外視していいだろう。東京コースでは抜群の安定感を誇り、得意の府中2000mで天皇賞(秋)連覇を狙う。
現役屈指の総合力を誇るキタサンブラック産駒。2歳時のホープフルステークス、3歳時の日本ダービーに続き、今年は大阪杯、天皇賞(春)を連勝してG1・4勝目を挙げ、芝2000mから3200mまで異なるカテゴリーの頂点に立った。史上初の春古馬三冠が懸かった宝塚記念では、重馬場を苦にせず好位から力強く脚を伸ばしたが、メイショウタバルをクビ差捉え切れず2着。それでも春の3戦で底力とスタミナを存分に示した。東京コースは昨年の日本ダービーを制した舞台で、距離短縮にもまったく不安はない。父キタサンブラックも2017年の天皇賞(秋)を制しており、父子制覇とG1・5勝目を懸けて秋の大一番に臨む。
2024年の日本ダービー馬で、翌年のドバイシーマクラシックでは後の世界王者カランダガンを撃破したエピファネイア産駒。国内外の一線級を相手に安定した走りを続けているが、昨秋のジャパンカップから有馬記念、今年の大阪杯、宝塚記念とG1で4戦連続3着、あと一歩のところで勝利を逃している。前走の宝塚記念では道中後方から外を回って追い上げ、メイショウタバル、クロワデュノールに続く3着。重馬場でも確かな末脚を発揮し、能力の衰えがないことを証明した。東京コースは一昨年のダービーを制した相性のいい舞台で、距離2000mへの短縮も守備範囲。2年ぶりとなる国内G1制覇を目指す。
2歳時にホープフルステークスで牡馬を撃破し、翌年の有馬記念、昨年のエリザベス女王杯と3年連続でG1タイトルを獲得したスワーヴリチャード産駒の女傑。豪快なフットワークから繰り出す末脚を最大の武器としているが、今年は宝塚記念で7着、秋初戦のオールカマーでも1番人気を裏切る4着と本来の走りを見せられていない。ただ、いずれも雨の影響を受けた馬場で、前走も直線では伸び切れず、良馬場での巻き返しを期待したいところ。東京コースの長い直線を使ってじっくり加速できる条件は歓迎材料。牡馬の強豪がそろう中、牝馬としての盾制覇という新たな勲章を狙う。
7歳を迎えてなお充実ぶりが際立つシルバーステート産駒。2023年の七夕賞で重賞初制覇を飾ると、昨年のエプソムカップでは東京芝1800mを1分43秒9のコースレコードで駆け抜け、類いまれな高速持続能力を証明した。今年の安田記念でもG1の強豪を相手に4着と健闘し、秋初戦の毎日王冠では好位3番手からしぶとく脚を伸ばしてホウオウビスケッツをハナ差捉え、重賞3勝目を挙げた。東京コースの重賞を2勝している実績は大きく、先行して簡単には止まらないレースぶりも府中2000mでは強力な武器。G1タイトルにはまだ手が届いていないが、キャリアを重ねて完成度が増した今なら歴戦のG1馬をまとめて負かす可能性も十分にある。
天皇賞(秋)(G1)出馬表
| 番 | 馬名 | 性齢 | 重量 | 騎手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | クロワデュノール | 牡4 | 58 | C.デムーロ |
| 2 | エルトンバローズ | 牡6 | 58 | 松若風馬 |
| 3 | レガレイラ | 牝5 | 56 | 岩田望来 |
| 4 | レディネス | 牡4 | 58 | 横山典弘 |
| 5 | シャンパンカラー | 牡6 | 58 | 内田博幸 |
| 6 | セイウンハーデス | 牡7 | 58 | 幸英明 |
| 7 | マスカレードボール | 牡4 | 58 | C.ルメール |
| 8 | ジュンブロッサム | 牡7 | 58 | 杉原誠人 |
| 9 | ホウオウビスケッツ | 牡6 | 58 | 岩田康誠 |
| 10 | ネブラディスク | 牡4 | 58 | 川田将雅 |
| 11 | シェイクユアハート | 牡6 | 58 | 古川吉洋 |
| 12 | コスモキュランダ | 牡5 | 58 | 丹内祐次 |
| 13 | リアライズシリウス | 牡3 | 56 | 津村明秀 |
| 14 | タガノデュード | 牡5 | 58 | M.デムーロ |
| 15 | サクラファレル | 牡4 | 58 | 佐々木大輔 |
| 16 | ジョバンニ | 牡4 | 58 | 松山弘平 |
| 17 | ダノンデサイル | 牡5 | 58 | 戸崎圭太 |
前哨戦・重賞結果
2026.09.20 中山11R 芝2200m 13頭 雨 重
オールカマー1着優先出走
2026.10.04 東京11R 芝1800m 17頭 曇 良
毎日王冠1着優先出走
出走予定馬の「調教後の馬体重」
出走予定馬の「調教後の馬体重」は下記となります。
| 馬名 | 馬体重 | 計量日 | 計量 場所 | 前走 馬体重 |
|---|---|---|---|---|
| クロワデュノール | 520 | 10/28(水) | 栗東 | 514 |
| エルトンバローズ | 523 | 10/28(水) | 栗東 | 516 |
| レガレイラ | 494 | 10/29(木) | 美浦 | 490 |
| レディネス | 506 | 10/29(木) | 栗東 | 494 |
| シャンパンカラー | 522 | 10/29(木) | 美浦 | 514 |
| セイウンハーデス | 490 | 10/29(木) | 栗東 | 480 |
| マスカレードボール | 486 | 10/29(木) | 美浦 | 海外 |
| ジュンブロッサム | 480 | 10/29(木) | 栗東 | 474 |
| ホウオウビスケッツ | 512 | 10/29(木) | 美浦 | 502 |
| ネブラディスク | 464 | 10/29(木) | 栗東 | 456 |
| シェイクユアハート | 462 | 10/29(木) | 栗東 | 450 |
| コスモキュランダ | 526 | 10/28(水) | 美浦 | 514 |
| リアライズシリウス | 534 | 10/29(木) | 美浦 | 538 |
| タガノデュード | 516 | 10/29(木) | 栗東 | 508 |
| サクラファレル | 523 | 10/29(木) | 美浦 | 514 |
| ジョバンニ | 482 | 10/28(水) | 栗東 | 478 |
| ダノンデサイル | 522 | 10/29(木) | 栗東 | 520 |
- 馬体重の数値は「kg」。
- 開催場以外で計量した競走馬については、計量後に開催場へ「輸送」しています。
- 馬体重は、「調教」「輸送」「飼付」「排糞」等により、常に大きく変動します。
- 上記馬体重は、あくまでも計量時のデータであり、レース当日の馬体重とは異なります。
- レース当日に発表する馬体重は、発走時刻の概ね70分前に計量しています。
- 前走が海外の競馬であっても馬体重を計量している場合には、「前走馬体重」を表記しています。
詳細については、JRAのHPをご確認ください。
天皇賞(秋)・馬体診断
特別登録 日本馬のレーティング順位
出馬投票を行ったレーティング順位の上位10頭は他の日本馬より優先して出走できます。
| 順位 | 馬名 | レーティング | 備考 |
|---|---|---|---|
| 1 | マスカレードボール | 128 | |
| 2 | ダノンデサイル | 124 | |
| 3 | クロワデュノール | 122 | |
| 4 | レガレイラ | 117 | 牝馬 |
| 5 | コスモキュランダ | 119 | |
| 6 | シェイクユアハート | 117 | |
| 7 | リアライズシリウス | 117 | |
| 8 | タガノデュード | 117 | |
| 9 | セイウンハーデス | 116 | |
| 10 | ジョバンニ | 116 | |
| 11 | エルトンバローズ | 115 | |
| 12 | ホウオウビスケッツ | 114 | |
| 13 | シャンパンカラー | 113 | |
| 14 | サクラファレル | 112 | |
| 15 | レディネス | 112 |
- 10/19(月)JRA発表。
10/27(火)までに他のレースに出走した場合、レーティング順位は変更となる場合があります。詳細については、JRAのHPをご確認ください。
天皇賞(秋)プレレーティング
| 馬名 | 2026年度 レーティング 最高値 | 2026年 レーティング該当レース |
|---|---|---|
| エルトンバローズ | 111 M | しらさぎS1着 |
| クロワデュノール | 122 I,L | 大阪杯1着 宝塚記念2着 |
| コスモキュランダ | 118 L | 宝塚記念4着 |
| サクラファレル | 112 I | 札幌記念2着 |
| シェイクユアハート | 117 I | 札幌記念1着 |
| シャンパンカラー | 113 M | 東京新聞杯4着 |
| ジュンブロッサム | 107 I | オクトーバーS3着 |
| ジョバンニ | 116 I | Qエリザベス2世C5着 |
| セイウンハーデス | 116 M,I | 大阪杯5着 安田記念4着 |
| タガノデュード | 117 I | 大阪杯4着 |
| ダノンデサイル | 118 I,L | 大阪杯3着 宝塚記念3着 |
| ネブラディスク | - | |
| ホウオウビスケッツ | 114 M | 毎日王冠2着 |
| マスカレードボール | 122 I | Qエリザベス2世C2着 |
| リアライズシリウス | 117 I | 皐月賞2着 |
| レガレイラ | 104 L | オールカマー4着 |
| レディネス | 112 M | 毎日王冠3着 |
【プレレーティング表の見かた】
(1)レーティングとは、競走馬の能力を示す客観的な指標となるもので、着差・負担重量・過去の勝馬との比較などをもとに、国際的に統一された基準により、数値化したものです。
(2)ここに示すプレレーティング表は、登録各馬が本年度のレースで獲得した最高値(原則として、G1・Jpn1競走は6着まで、その他の重賞・オープン競走は4着までが対象)を掲載しています。
(3)空欄の馬は、上記(2)の基準を満たしていない馬です。
(4)レーティングに付随するアルファベット(SMILE)は、そのレーティングを獲得したレースの競走距離を示すもので、区分は以下のとおりです。
S 【Sprint】 1,000m-1,300m [1,000m-1,599m(CAN/USA)]
M 【Mile】 1,301m-1,899m [1,600m-1,899m(CAN/USA)]
I 【Intermediate】 1,900m-2,100m
L 【Long】 2,101m-2,700m
E 【Extended】 2,701m-
※詳細については、JRAのHPをご確認ください。
天皇賞(秋)(G1)歴代優勝馬
データ分析
脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-1-3-6 | 0.0% | 10.0% | 40.0% |
| 先行 | 4-2-1-30 | 10.8% | 16.2% | 18.9% |
| 差し | 5-5-2-42 | 9.3% | 18.5% | 22.2% |
| 追込 | 1-2-4-36 | 2.3% | 7.0% | 16.3% |
人気
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 7-1-0-2 | 70.0% | 80.0% | 80.0% |
| 2番人気 | 2-1-2-5 | 20.0% | 30.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 1-2-1-6 | 10.0% | 30.0% | 40.0% |
| 4番人気 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 5番人気 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 6-9番人気 | 0-4-5-31 | 0.0% | 10.0% | 22.5% |
| 10番人気以下 | 0-0-1-53 | 0.0% | 0.0% | 1.9% |
枠番
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1-2-0-10 | 7.7% | 23.1% | 23.1% |
| 2枠 | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.3% | 6.3% |
| 3枠 | 1-1-3-12 | 5.9% | 11.8% | 29.4% |
| 4枠 | 4-0-1-13 | 22.2% | 22.2% | 27.8% |
| 5枠 | 2-2-2-13 | 10.5% | 21.1% | 31.6% |
| 6枠 | 1-3-1-14 | 5.3% | 21.1% | 26.3% |
| 7枠 | 1-1-2-17 | 4.8% | 9.5% | 19.0% |
| 8枠 | 0-0-1-20 | 0.0% | 0.0% | 4.8% |
前走着順
| 前走着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 2-4-2-21 | 6.9% | 20.7% | 27.6% |
| 2着 | 5-1-3-14 | 21.7% | 26.1% | 39.1% |
| 3着 | 1-2-2-14 | 5.3% | 15.8% | 26.3% |
| 4着 | 0-0-1-13 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
| 5着 | 0-0-2-8 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 6-9着 | 2-1-0-30 | 6.1% | 9.1% | 9.1% |
| 10着以下 | 0-2-0-14 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
ステップレース
| レース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 日本ダービー | 3-0-1-1 | 60.0% | 60.0% | 80.0% |
| 安田記念 | 2-2-1-3 | 25.0% | 50.0% | 62.5% |
| 宝塚記念 | 3-2-3-15 | 13.0% | 21.7% | 34.8% |
| 札幌記念 | 1-2-1-15 | 5.3% | 15.8% | 21.1% |
| オールカマー | 1-0-0-15 | 6.3% | 6.3% | 6.3% |
| 京都大賞典 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 毎日王冠 | 0-0-4-28 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| その他 | 0-4-0-29 | 0.0% | 12.1% | 12.1% |
年齢
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 3歳馬 | 3-1-1-5 | 30.0% | 40.0% | 50.0% |
| 4歳馬 | 3-6-4-35 | 6.3% | 18.8% | 27.1% |
| 5歳馬 | 4-3-4-38 | 8.2% | 14.3% | 22.4% |
| 6歳馬 | 0-0-1-23 | 0.0% | 0.0% | 4.2% |
| 7歳上 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
所属
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東馬 | 8-3-4-42 | 14.0% | 19.3% | 26.3% |
| 関西馬 | 2-7-6-72 | 2.3% | 10.3% | 17.2% |
性別
| 性別 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 牡馬・セン馬 | 8-10-7-102 | 6.3% | 14.2% | 19.7% |
| 牝馬 | 2-0-3-12 | 11.8% | 11.8% | 29.4% |
騎手
| 順位 | 騎手 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ルメール | 6-0-1-3 | 60.0% | 60.0% | 70.0% |
| 2 | 武豊 | 2-0-0-5 | 28.6% | 28.6% | 28.6% |
| 3 | 横山武史 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| 4 | ムーア | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 5 | 福永祐一 | 0-2-0-5 | 0.0% | 28.6% | 28.6% |
| 6 | M.デムーロ | 0-2-0-4 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 7 | 川田将雅 | 0-1-4-5 | 0.0% | 10.0% | 50.0% |
| 8 | モレイラ | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | 松山弘平 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 9 | C.デムーロ | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
調教師
| 順位 | 調教師 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 国枝栄 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% |
| 1 | 木村哲也 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% |
| 3 | 堀宣行 | 1-2-1-8 | 8.3% | 25.0% | 33.3% |
| 4 | 手塚貴久 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 5 | 藤沢和雄 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 6 | 友道康夫 | 1-0-0-11 | 8.3% | 8.3% | 8.3% |
| 7 | 清水久詞 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 7 | 鹿戸雄一 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | 矢作芳人 | 0-3-0-2 | 0.0% | 60.0% | 60.0% |
| 10 | 中内田充正 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
馬主
| 順位 | 馬主 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | シルクR | 4-0-0-2 | 66.7% | 66.7% | 66.7% |
| 2 | キャロット | 2-1-1-8 | 16.7% | 25.0% | 33.3% |
| 3 | 社台RH | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| 4 | キーファーズ | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5 | 吉田和美 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 6 | 大野商事 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 7 | サンデーR | 0-3-3-8 | 0.0% | 21.4% | 42.9% |
| 8 | ダノックス | 0-1-1-4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| 9 | 三木正浩 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
| 10 | 前田晋二 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 10 | G1レーシング | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 10 | サトミホースC | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
生産者
| 順位 | 生産者 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ノーザンF | 7-6-7-48 | 10.3% | 19.1% | 29.4% |
| 2 | 社台F | 1-0-1-11 | 7.7% | 7.7% | 15.4% |
| 3 | ヤナガワ牧場 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 3 | 戸川牧場 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 5 | ノースヒルズ | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 6 | ケイアイF | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 6 | 追分F | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 8 | 木村秀則 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | 下河辺牧場 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| 10 | 岡田スタツド | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ロードカナロア | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% | 33.3% |
| 2 | キタサンブラック | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| 3 | ハーツクライ | 1-0-1-9 | 9.1% | 9.1% | 18.2% |
| 4 | キングカメハメハ | 1-0-0-12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% |
| 5 | ドゥラメンテ | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5 | ブラックタイド | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5 | スクリーンヒーロー | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 8 | エピファネイア | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | ディープインパクト | 0-6-4-32 | 0.0% | 14.3% | 23.8% |
| 10 | Marju | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 10 | サトノクラウン | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
※過去10年の天皇賞(秋)集計
レースガイド
■歴史と伝統を誇る古馬の国内最高峰レース
1905年(明治38年)5月6日に創設された「エンペラーズカップ」(横浜・日本レースクラブ)を前身とする。翌1906年からは東京、阪神、福島、札幌、函館、小倉の各競馬倶楽部で「帝室御賞典競走」の名称で施行されていた。1936年(昭和11年)に「日本競馬会」(JRAの前身)が創設され、翌1937年にそれぞれの競馬倶楽部が「日本競馬会」へ統合されたことにより年2回(春・阪神、秋・東京)の開催となった。なお同年12月3日の「第1回帝室御賞典競走」(東京・芝2600m)から施行回数が起算されている。
距離・出走条件に関しては、1938年の第2回(春)に芝2700m(3歳以上)に変更されて、第3回(秋)から芝3200m(4歳以上)となり、1944年に(春)の競走が京都競馬場へ変更となった。以後、長年この条件で施行されてきたが、1984年の番組改編に伴い(秋)の施行距離が2000mに短縮、更に1987年からは3歳以上に変更された。これにより、(春)は古馬による長距離No.1決定戦、(秋)は3歳以上馬の中距離No.1決定戦とする現在の体系が確立された。
レース名に関しては、第二次世界大戦の影響により中止となった1944年(秋)~46年(秋)の翌年(春)に「平和賞」に変更されて再開し、同年(秋)から現在の名称である「天皇賞」に改名された。なお、(春)は1957~89年の間、昭和天皇誕生日(4月29日)にて施行されており、レースの格があまりに偉大であることから、優勝馬はその名を汚さないように、以後の出走が制限されていた(いわゆる勝ち抜き制、1981年廃止)。
天皇賞(秋)の距離が短縮された1984年にグレード制導入によりG1に格付けされた後、1995年には地方所属馬が出走可能に。クラシック競走同様に優秀な繁殖馬の選定レースの意味合いが強かった為、内国産の牡馬・牝馬にしか出走資格が与えられなかったが、競馬の国際化に伴い、2000年からは外国産馬の出走が可能となり、2005年には国際G1競走に認定された。なお、国際競走として広く外国馬を受け入れる意味でも2008年からセン馬の出走も可能となっている。
また、「エンペラーズカップ」や「帝室御賞典競走」の名からもわかるとおり、当時の明治天皇より御賞典(菊花御紋付銀製花盛器)が下賜されてきた。しかし戦時中の貴金属不足により、以後1941年からは菊花御紋入りの木製楯に変更された。天皇賞を通称「盾」と呼ぶのはこの天皇盾に由来しており、春・秋合計で11勝を誇る武豊騎手が「平成の盾男」と呼ばれるのもこの為である。
京都の3200mで争われるステイヤー決定戦の天皇賞(春)に対し、上述の通り天皇賞(秋)は中距離の東京2000mにて行われる。しかし、この東京の2000mはスタート直後に第2コーナーを向かえ、外枠不利のコースと言われておりこれまでに物議を醸してきた。「競馬の神様」と呼ばれた大川慶次郎氏は「大レースは枠順による有利不利が起こらない条件で行うべき。2000メートルで施行するなら中山競馬場にすべきだ。」との発言を残している。それを示すかのように1991年第104回では、外枠発走だった圧倒的1番人気のメジロマックイーンがスタート直後に内側に斜行し、結果1位入線も18着に降着した。これは日本競馬史上、初の重賞1着馬の降着であり当時の大きな話題となったことは有名である。なお、2003年の東京競馬場コース改修によりスタート直後のカーブが緩やかになり、影響は少なくなったと言われている。
そのような中、この舞台で誕生した名馬やエピソードも多い。皇帝シンボリルドルフを差し切った後の安田記念馬ギャロップダイナ、「白い稲妻」タマモクロス、女帝エアグルーヴ、獲得賞金王テイエムオペラオー、連覇を果たしたシンボリクリスエス、ダービー馬ウオッカなど、過去には数々の時の名馬が名を連ねる。また、1998年第118回で悲運の最後を遂げた逃亡者サイレンススズカは、強烈にファンの心に残っているだろう。

















