2026年菊花賞(G1)特集
出走予定注目馬
史上9頭目のクラシック三冠へ王手をかけた世代の絶対王者。キャリア2戦目でホープフルステークスを制すると、今春は皐月賞を逃げ切り、日本ダービーでは一転して中団から差し切る自在な競馬で二冠を達成した。秋初戦の神戸新聞杯はアルトラムスとのハナ差の接戦となったが、最後はきっちり前に出て重賞4勝目。休み明けを勝利で終え、三冠へ向けて理想的なステップを踏んだ。父ワールドプレミアは2019年菊花賞の覇者で、血統面から3000mへの期待も大きい。父子制覇とクラシック三冠、二つの大記録を懸けて京都へ乗り込む。

春から鋭い末脚を武器に存在感を示してきたイスラボニータ産駒。シンザン記念3着を経て毎日杯を制し、皐月賞では18着と大敗したものの、日本ダービーでは16番人気ながら後方から上がり3ハロン33秒1を繰り出して6着まで追い上げた。秋初戦の神戸新聞杯でもその末脚は健在で、後方から鋭く伸びて二冠馬ロブチェンとハナ差の2着。2400mへの距離延長でパフォーマンスを上げてきた点は菊花賞へ向けて魅力的で、3000mを折り合って運べれば春の王者を逆転するシーンまであっていい。
春のクラシックには手が届かなかったものの、夏を越して一気に頭角を現したスワーヴリチャード産駒。プリンシパルステークス2着のあと、6月東京の1勝クラスを逃げ切って2勝目を挙げると、秋初戦のセントライト記念では12番人気の低評価を覆す快走。好位で流れに乗り、直線で力強く抜け出してサヴォアフェールに1馬身差をつけ、重賞初制覇を飾った。自在にポジションを取れるレースセンスは長丁場でも大きな武器。勢いそのままに、一躍クラシック最後の一冠まで駆け上がるか。
父キズナ、母はオークス2着馬リリーノーブルという筋の通った良血馬。年明けの未勝利戦を勝ち上がると、続くスプリングステークスでは後方から豪快に差し切り、一気の連勝で重賞タイトルを手にした。日本ダービーは11着に終わったが、休養を挟んだセントライト記念では中団後方から末脚を伸ばして3着、菊花賞への優先出走権を確保。母譲りの中長距離適性に加え、距離が延びても折り合えるレースぶりは心強い。春に届かなかったG1タイトルを最後の一冠で狙う。
三冠馬コントレイルの初年度産駒として早くから期待を集めてきた素質馬。京都2歳ステークス3着などを経て、春の青葉賞では後方から豪快な末脚を繰り出して重賞初制覇。続く日本ダービーでも出走馬最速級の末脚を使い、ロブチェンからわずか0秒1差の4着に食い込んだ。秋初戦のセントライト記念は1番人気ながら6着に敗れたが、後方から差を詰めており悲観する内容ではない。距離が延びてこそ持ち味が生きるタイプで、菊花賞制覇を息子が成し遂げるか注目される。
菊花賞(G1)出馬表
| 番 | 馬名 | 性齢 | 重量 | 騎手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | エムズビギン | 牡3 | 57 | 岩田望来 |
| 2 | コンジェスタス | 牡3 | 57 | 西村淳也 |
| 3 | アウダーシア | 牡3 | 57 | 津村明秀 |
| 4 | ショウナンガルフ | 牡3 | 57 | 田山旺佑 |
| 5 | ジャスティンシカゴ | 牡3 | 57 | 原優介 |
| 6 | バステール | 牡3 | 57 | 川田将雅 |
| 7 | ラージアンサンブル | 牡3 | 57 | 坂井瑠星 |
| 8 | ロブチェン | 牡3 | 57 | 松山弘平 |
| 9 | ゴーイントゥスカイ | 牡3 | 57 | 武豊 |
| 10 | ダノンヒストリー | 牡3 | 57 | C.ルメール |
| 11 | アスクエジンバラ | 牡3 | 57 | 岩田康誠 |
| 12 | サノノグレーター | 牡3 | 57 | 田辺裕信 |
| 13 | キンググローリー | 牡3 | 57 | 丹内祐次 |
| 14 | マジョレルブルー | 牡3 | 57 | 戸崎圭太 |
| 15 | シートゥサミット | 牡3 | 57 | 酒井学 |
| 16 | ショウナンハヤナミ | 牡3 | 57 | 池添謙一 |
| 17 | チャリングクロス | 牡3 | 57 | 石川裕紀人 |
| 18 | ナリタエスペランサ | 牡3 | 57 | 北村友一 |
トライアル他結果
2026.09.13 中山11R 芝2200m 16頭 曇 稍重
セントライト記念3着以内優先出走
2026.09.21 阪神11R 芝2400m 11頭 曇 良
神戸新聞杯3着以内優先出走
出走予定馬の「調教後の馬体重」
出走予定馬の「調教後の馬体重」は下記となります。
| 馬名 | 馬体重 | 計量日 | 計量 場所 | 前走 馬体重 |
|---|---|---|---|---|
| エムズビギン | 512 | 10/22(木) | 栗東 | 508 |
| コンジェスタス | 534 | 10/22(木) | 栗東 | 528 |
| アウダーシア | 502 | 10/22(木) | 美浦 | 506 |
| ショウナンガルフ | 480 | 10/22(木) | 栗東 | 474 |
| ジャスティンシカゴ | 509 | 10/21(水) | 美浦 | 508 |
| バステール | 464 | 10/21(水) | 栗東 | 472 |
| ラージアンサンブル | 481 | 10/21(水) | 美浦 | 476 |
| ロブチェン | 524 | 10/21(水) | 栗東 | 518 |
| ゴーイントゥスカイ | 510 | 10/22(木) | 美浦 | 502 |
| ダノンヒストリー | 483 | 10/21(水) | 美浦 | 478 |
| アスクエジンバラ | 484 | 10/22(木) | 栗東 | 470 |
| サノノグレーター | 472 | 10/22(木) | 美浦 | 470 |
| キンググローリー | 480 | 10/21(水) | 美浦 | 466 |
| マジョレルブルー | 492 | 10/22(木) | 栗東 | 486 |
| シートゥサミット | 530 | 10/22(木) | 栗東 | 524 |
| ショウナンハヤナミ | 460 | 10/21(水) | 栗東 | 456 |
| チャリングクロス | 497 | 10/22(木) | 美浦 | 506 |
| ナリタエスペランサ | 478 | 10/21(水) | 栗東 | 470 |
- 馬体重の数値は「kg」。
- 開催場以外で計量した競走馬については、計量後に開催場へ「輸送」しています。
- 馬体重は、「調教」「輸送」「飼付」「排糞」等により、常に大きく変動します。
- 上記馬体重は、あくまでも計量時のデータであり、レース当日の馬体重とは異なります。
- レース当日に発表する馬体重は、発走時刻の概ね70分前に計量しています。
- 前走が海外の競馬であっても馬体重を計量している場合には、「前走馬体重」を表記しています。
詳細については、JRAのHPをご確認ください。
菊花賞・馬体診断
菊花賞プレレーティング
| 馬名 | 2026年度 レーティング 最高値 | 2026年 レーティング該当レース |
|---|---|---|
| アウダーシア | 113 M | スプリングS1着 |
| アスクエジンバラ | 115 I | 皐月賞4着 |
| アルトラムス | 114 L | 東京優駿6着 神戸新聞杯2着 |
| イブキ | - | |
| エムズビギン | 110 M | きさらぎ賞2着 |
| キンググローリー | - | |
| コンジェスタス | 113 L | 京都新聞杯1着 |
| ゴーイントゥスカイ | 117 L | 東京優駿4着 |
| サノノグレーター | 110 M | ラジオNIKKEI賞1着 |
| ジャスティンシカゴ | 115 L | セントライト記念1着 |
| ショウナンガルフ | - | |
| ショウナンハヤナミ | 108 I | 若駒S1着 |
| シートゥサミット | 113 L | 神戸新聞杯3着 |
| ダノンヒストリー | - | |
| チャリングクロス | - | |
| ナリタエスペランサ | - | |
| バステール | 117 L | 東京優駿3着 |
| マジョレルブルー | - | |
| ミッキーファルコン | - | |
| ラージアンサンブル | 109 L | すみれS1着 |
| ロブチェン | 119 I,L | 皐月賞1着 東京優駿1着 |
【プレレーティング表の見かた】
(1)レーティングとは、競走馬の能力を示す客観的な指標となるもので、着差・負担重量・過去の勝馬との比較などをもとに、国際的に統一された基準により、数値化したものです。
(2)ここに示すプレレーティング表は、登録各馬が本年度のレースで獲得した最高値(原則として、G1・Jpn1競走は6着まで、その他の重賞・オープン競走は4着までが対象)を掲載しています。
(3)空欄の馬は、上記(2)の基準を満たしていない馬です。
(4)レーティングに付随するアルファベット(SMILE)は、そのレーティングを獲得したレースの競走距離を示すもので、区分は以下のとおりです。
S 【Sprint】 1,000m-1,300m [1,000m-1,599m(CAN/USA)]
M 【Mile】 1,301m-1,899m [1,600m-1,899m(CAN/USA)]
I 【Intermediate】 1,900m-2,100m
L 【Long】 2,101m-2,700m
E 【Extended】 2,701m-
※詳細については、JRAのHPをご確認ください。
菊花賞(G1)歴代優勝馬
データ分析
脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2-0-0-10 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 先行 | 4-3-5-31 | 9.3% | 16.3% | 27.9% |
| 差し | 4-7-4-59 | 5.4% | 14.9% | 20.3% |
| 追込 | 0-0-1-49 | 0.0% | 0.0% | 2.0% |
人気
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4-0-2-4 | 40.0% | 40.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 2-3-0-5 | 20.0% | 50.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 4番人気 | 2-2-1-5 | 20.0% | 40.0% | 50.0% |
| 5番人気 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 6-9番人気 | 1-3-3-33 | 2.5% | 10.0% | 17.5% |
| 10番人気以下 | 0-1-3-85 | 0.0% | 1.1% | 4.5% |
枠番
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2枠 | 3-2-0-15 | 15.0% | 25.0% | 25.0% |
| 3枠 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 4枠 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 5枠 | 1-2-1-16 | 5.0% | 15.0% | 20.0% |
| 6枠 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 7枠 | 3-2-5-19 | 10.3% | 17.2% | 34.5% |
| 8枠 | 1-2-2-25 | 3.3% | 10.0% | 16.7% |
前走着順
| 前走着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 4-4-6-55 | 5.8% | 11.6% | 20.3% |
| 2着 | 4-2-3-15 | 16.7% | 25.0% | 37.5% |
| 3着 | 1-3-0-17 | 4.8% | 19.0% | 19.0% |
| 4着 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5着 | 0-0-1-13 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
| 6-9着 | 0-1-0-23 | 0.0% | 4.2% | 4.2% |
| 10着以下 | 1-0-0-17 | 5.6% | 5.6% | 5.6% |
ステップレース
| レース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 日本ダービー | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| ラジオNIKKEI賞 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 日本海S | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| 阿賀野川特別 | 0-0-2-5 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
| 札幌記念 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 新潟記念 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| セントライト記念 | 3-3-2-32 | 7.5% | 15.0% | 20.0% |
| 九十九里特別 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 神戸新聞杯 | 4-3-3-51 | 6.6% | 11.5% | 16.4% |
| その他 | 0-1-2-43 | 0.0% | 2.2% | 6.5% |
所属
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東馬 | 6-3-2-47 | 10.3% | 15.5% | 19.0% |
| 関西馬 | 4-7-8-102 | 3.3% | 9.1% | 15.7% |
騎手
| 順位 | 騎手 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ルメール | 5-2-0-2 | 55.6% | 77.8% | 77.8% |
| 2 | 福永祐一 | 1-2-1-3 | 14.3% | 42.9% | 57.1% |
| 3 | M.デムーロ | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 4 | 武豊 | 1-0-3-5 | 11.1% | 11.1% | 44.4% |
| 5 | 横山武史 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| 6 | 田辺裕信 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 7 | 川田将雅 | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| 8 | 戸崎圭太 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 9 | 藤岡佑介 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 10 | モレイラ | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 10 | 吉田隼人 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
調教師
| 順位 | 調教師 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 友道康夫 | 1-1-3-9 | 7.1% | 14.3% | 35.7% |
| 2 | 池江泰寿 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 3 | 手塚貴久 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 4 | 矢作芳人 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 5 | 尾関知人 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5 | 田村康仁 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5 | 武井亮 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5 | 角居勝彦 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | 高柳瑞樹 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | 栗田徹 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
馬主
| 順位 | 馬主 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | シルクR | 2-0-0-6 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 2 | キャロット | 1-3-0-6 | 10.0% | 40.0% | 40.0% |
| 3 | サンデーR | 1-0-0-11 | 8.3% | 8.3% | 8.3% |
| 4 | 里見治 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 5 | 廣崎利洋HD | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 6 | 前田晋二 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 6 | 石川達絵 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 8 | 山田弘 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 8 | 大塚亮一 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 10 | 社台RH | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
生産者
| 順位 | 生産者 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ノーザンF | 6-8-8-52 | 8.1% | 18.9% | 29.7% |
| 2 | 社台F | 1-1-2-14 | 5.6% | 11.1% | 22.2% |
| 3 | ノースヒルズ | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 4 | 岡田スタツド | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 4 | 下河辺牧場 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 6 | 平山牧場 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 5-1-3-14 | 21.7% | 26.1% | 39.1% |
| 2 | ドゥラメンテ | 3-0-0-5 | 37.5% | 37.5% | 37.5% |
| 3 | ルーラーシップ | 1-1-0-7 | 11.1% | 22.2% | 22.2% |
| 4 | スワーヴリチャード | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 5 | エピファネイア | 0-2-1-6 | 0.0% | 22.2% | 33.3% |
| 6 | ステイゴールド | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 7 | キズナ | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| 8 | スクリーンヒーロー | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | ディープスカイ | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | サトノクラウン | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
※過去10年の菊花賞集計
レースガイド
■全馬が未知の長距離レース!三冠最終戦!
繁殖馬選定レースとしての意味合いを持つイギリスのクラシック競走の中で、3歳牡馬・牝馬限定戦のセントレジャーステークス(ドンカスター・1マイル6ハロン132ヤード)を模範として1938年に「京都農林省賞典四歳呼馬」(京都・芝3000m)の名で創設された。1932年創設「東京優駿大競走(現在の日本ダービー)」と1939年創設「横浜農林省賞典四歳呼馬(現在の皐月賞)」と併せて日本のクラシック三冠が形成された。1948年第9回より名称を現在の「菊花賞」に変更。その後、1979年の京都競馬場のスタンド改修により阪神で開催された第40回を除き、全て京都の芝3000mで施行されている伝統の3歳長距離レースである。
1984年グレード制施行によりG1に格付、1995年に指定交流競走となり地方馬が出走可能に。2001年からは外国産馬の出走が可能となり、2010年には国際G1競走に認定され、ダービー・皐月賞と同様に外国産馬・海外調教馬をあわせて最大9頭まで出走可能となった。京都競馬場特有の2度の坂越えがある3000mを制するには、豊富なスタミナと併せてスピードも必須な為、三冠レースの格言では「最も強い馬が勝つ」との集大成を表す言葉が用いられる。なお、以前は本競走の前に3歳以上の嵐山ステークスという3000mのレースがあったが、現在は本競走の前に同距離のレースはなく、出走する全馬にとってまさに未知の距離を走ることとなる。
世界競馬の主流がミドルディスタンスに移行する中で、本競走は天皇賞(春)や阪神大賞典と並ぶ人気を誇る長距離レースの側面を持つと言える。春のクラシックシーズンを賑わした実績組と夏場から急成長を遂げた新興勢力が対戦する構図もその要因かもしれない。また本競走を制した馬には、天皇賞(春)を連覇した名ステイヤー・メジロマックイーン、最強の兄弟と言われるビワハヤヒデ・ナリタブライアン、変幻自在の脚質で賑わせたマヤノトップガン、もはや説明のいらない英雄ディープインパクトなどがいる。これからの時代を築く歴史的名馬が生まれる瞬間に立ち会えるのも本競走の魅力だろう。
どの馬にとってもの淀の3000mは未知の経験となるだけに、3分の間トップジョッキー達が繰り広げる駆け引きもまた見どころの一つである。俗に淀の坂は「じっくり登り」「じっくり下る」がセオリーと言われるが、それがG1の舞台で2度もあるだから一筋縄ではいかないのも事実。世代最後のクラシックホースの誕生の瞬間を腰を据えて「じっくり」と見守りたい。














