2026年秋華賞(G1)特集
出走予定注目馬
ヴィクトリアマイル、香港カップを制した名牝ノームコアにキズナを配した良血馬。2歳秋のベゴニア賞からクイーンカップを連勝し、桜花賞こそ9着に敗れたが、距離を延ばしたオークスでは好位から早めに抜け出して勝利目前、最後はジュウリョクピエロの強襲にクビ差屈したものの世代トップクラスの総合力を証明した。秋初戦の紫苑ステークスは重馬場で1番人気に支持され3着。決してベストとはいえない条件でも優先出走権を確保した。2000mへの距離短縮は歓迎材料で、春の雪辱を果たして母に続くG1タイトルをつかみたい。
NHKマイルカップ覇者ダノンスコーピオンの全妹で、父ロードカナロア、母はカナダの名牝レキシールーという華やかな血統。阪神ジュベナイルフィリーズではスターアニスの2着、春の桜花賞でも再び同馬の2着と、G1で二度続けてあと一歩のところまで迫った。桜花賞後は右前脚のフレグモーネを発症したためオークスを見送り、春はそこで終了。じっくり立て直して秋華賞へ直行する。今回は初の2000mとなるだけに距離克服がポイントだが、1800mの未勝利戦を勝っているだけに守備範囲であっても不思議はない。
ここまで4戦4勝、底を見せていないキズナ産駒の新星。2歳夏の新馬戦を勝った後は長期休養となったが、復帰した函館の八雲特別を快勝すると、重馬場のかもめ島特別では後続を3馬身半突き放して3連勝。初重賞挑戦となったローズステークスでも1番人気に応え、好位2番手から危なげなく抜け出してエンネに3馬身差をつける完勝を収めた。良馬場の1800mを1分44秒5で走破したスピード性能は世代でも屈指。無敗のまま一気にG1まで駆け上がるか注目される。
わずか3戦のキャリアで秋華賞への切符をつかんだ素質馬。父は愛2000ギニーなどG1・2勝のシスキン、母父ダイワメジャーという配合で、昨秋の東京新馬戦では上がり3ハロン32秒8の末脚を繰り出して快勝した。2戦目のクイーンカップはレース前にテンションが上がりながらも4着と力を示し、その後は成長を促して約6カ月半休養。久々となった紫苑ステークスでは重馬場の2000mを中団から力強く差し切り、重賞初制覇を飾った。キャリアの浅さはそのまま伸びしろともいえ、折り合い面に進境を見せた今なら京都でも楽しみは大きい。
デビューからわずか4戦ながら、重賞で二度の2着があるキズナ産駒の素質馬。3月の阪神芝1800mで既走馬を相手に初出走初勝利を飾ると、格上挑戦となったフローラステークスでは後方から上がり3ハロン32秒8の末脚を繰り出し、ラフターラインズに1馬身1/4差の2着。続くオークスは7着に敗れたものの、勝ったジュウリョクピエロとは0秒3差に食い下がった。秋初戦のローズステークスでも中団から伸びてモンローウォークの2着に入り、改めて重賞級の力を示した。半兄に共同通信杯を制し皐月賞3着のファントムシーフがいる良血馬でもあり、フローラステークスで好走した2000mに戻る本番で初の重賞タイトル、そしてG1制覇を狙う。
秋華賞(G1)出馬表
| 番 | 馬名 | 性齢 | 重量 | 騎手 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ギャラボーグ | 牝3 | 55 | 横山和生 |
| 2 | テイエムアイラン | 牝3 | 55 | 富田暁 |
| 3 | マスターソアラ | 牝3 | 55 | 武豊 |
| 4 | エンネ | 牝3 | 55 | 坂井瑠星 |
| 5 | タイセイボーグ | 牝3 | 55 | 西村淳也 |
| 6 | ラベルセーヌ | 牝3 | 55 | 荻野極 |
| 7 | バースデイフライト | 牝3 | 55 | 田山旺佑 |
| 8 | モンローウォーク | 牝3 | 55 | 戸崎圭太 |
| 9 | スウィートハピネス | 牝3 | 55 | 佐々木大輔 |
| 10 | ナイスプレーアスク | 牝3 | 55 | 岩田康誠 |
| 11 | ガーネットフレア | 牝3 | 55 | 北村友一 |
| 12 | カナルサンマルタン | 牝3 | 55 | 岩田望来 |
| 13 | ドリームコア | 牝3 | 55 | C.ルメール |
| 14 | サムシングスイート | 牝3 | 55 | 松山弘平 |
| 15 | フェスティバルヒル | 牝3 | 55 | 浜中俊 |
| 16 | ハヤブササキチャン | 牝3 | 55 | 吉田隼人 |
| 17 | ロザーンジュ | 牝3 | 55 | 今村聖奈 |
トライアル他結果
2026.09.06 中山11R 芝2000m 11頭 雨 重
紫苑S3着以内優先出走
2026.09.13 阪神11R 芝1800m 12頭 雨 良
ローズS3着以内優先出走
出走予定馬の「調教後の馬体重」
出走予定馬の「調教後の馬体重」は下記となります。
| 馬名 | 馬体重 | 計量日 | 計量 場所 | 前走 馬体重 |
|---|---|---|---|---|
| エンネ | 528 | 10/15(木) | 栗東 | 522 |
| カナルサンマルタン | 460 | 10/14(水) | 美浦 | 448 |
| ガーネットフレア | 448 | 10/15(木) | 栗東 | 446 |
| ギャラボーグ | 505 | 10/14(水) | 栗東 | 490 |
| サムシングスイート | 510 | 10/15(木) | 美浦 | 498 |
| スウィートハピネス | 456 | 10/14(水) | 栗東 | 444 |
| タイセイボーグ | 502 | 10/14(水) | 栗東 | 498 |
| テイエムアイラン | 424 | 10/14(水) | 栗東 | 414 |
| ドリームコア | 523 | 10/15(木) | 美浦 | 502 |
| ナイスプレーアスク | 444 | 10/15(木) | 美浦 | 438 |
| ハヤブササキチャン | 424 | 10/14(水) | 栗東 | 430 |
| バースデイフライト | 465 | 10/15(木) | 栗東 | 462 |
| フェスティバルヒル | 460 | 10/15(木) | 栗東 | 466 |
| マスターソアラ | 494 | 10/14(水) | 美浦 | 492 |
| モンローウォーク | 452 | 10/15(木) | 栗東 | 450 |
| ラベルセーヌ | 440 | 10/14(水) | 美浦 | 436 |
| ロザーンジュ | 446 | 10/14(水) | 栗東 | 438 |
- 馬体重の数値は「kg」。
- 開催場以外で計量した競走馬については、計量後に開催場へ「輸送」しています。
- 馬体重は、「調教」「輸送」「飼付」「排糞」等により、常に大きく変動します。
- 上記馬体重は、あくまでも計量時のデータであり、レース当日の馬体重とは異なります。
- レース当日に発表する馬体重は、発走時刻の概ね70分前に計量しています。
- 前走が海外の競馬であっても馬体重を計量している場合には、「前走馬体重」を表記しています。
詳細については、JRAのHPをご確認ください。
秋華賞・馬体診断
秋華賞プレレーティング
| 馬名 | 2026年度 レーティング 最高値 | 2026年 レーティング該当レース |
|---|---|---|
| エンネ | 108 M | ローズS2着 |
| カナルサンマルタン | 104 M | スイートピーS1着 |
| ガーネットフレア | - | |
| ギャラボーグ | 110 M | 桜花賞2着 |
| サムシングスイート | 106 I | 紫苑S2着 |
| スウィートハピネス | 110 L | 優駿牝馬5着 |
| スマートプリエール | 106 M | フラワーC1着 |
| タイセイボーグ | 109 M | チューリップ賞1着 |
| テイエムアイラン | - | |
| ドリームコア | 111 L | 優駿牝馬2着 |
| ナイスプレーアスク | - | |
| ハヤブササキチャン | - | |
| バースデイフライト | 96 M | 白百合S4着 |
| フェスティバルヒル | - | |
| マスターソアラ | 107 I | 紫苑S1着 |
| モンローウォーク | 114 M | ローズS1着 |
| ラベルセーヌ | - | |
| ロザーンジュ | - |
【プレレーティング表の見かた】
(1)レーティングとは、競走馬の能力を示す客観的な指標となるもので、着差・負担重量・過去の勝馬との比較などをもとに、国際的に統一された基準により、数値化したものです。
(2)ここに示すプレレーティング表は、登録各馬が本年度のレースで獲得した最高値(原則として、GⅠ・JpnⅠ競走は6着まで、その他の重賞・オープン競走は4着までが対象)を掲載しています。
(3)空欄の馬は、上記(2)の基準を満たしていない馬です。
(4)レーティングに付随するアルファベット(SMILE)は、そのレーティングを獲得したレースの競走距離を示すもので、区分は以下のとおりです。
S 【Sprint】 1,000m-1,300m [1,000m-1,599m(CAN/USA)]
M 【Mile】 1,301m-1,899m [1,600m-1,899m(CAN/USA)]
I 【Intermediate】 1,900m-2,100m
L 【Long】 2,101m-2,700m
E 【Extended】 2,701m-
※詳細については、JRAのHPをご確認ください。
秋華賞(G1)歴代優勝馬
データ分析
脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 先行 | 4-0-1-29 | 11.8% | 11.8% | 14.7% |
| 差し | 6-6-8-54 | 8.1% | 16.2% | 27.0% |
| 追込 | 0-2-1-50 | 0.0% | 3.8% | 5.7% |
人気
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4-0-1-5 | 40.0% | 40.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 1-3-2-4 | 10.0% | 40.0% | 60.0% |
| 3番人気 | 3-1-2-4 | 30.0% | 40.0% | 60.0% |
| 4番人気 | 2-2-0-6 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 5番人気 | 0-3-1-6 | 0.0% | 30.0% | 40.0% |
| 6-9番人気 | 0-0-3-37 | 0.0% | 0.0% | 7.5% |
| 10番人気以下 | 0-1-1-79 | 0.0% | 1.2% | 2.5% |
枠番
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 0-0-2-16 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| 2枠 | 0-1-1-17 | 0.0% | 5.3% | 10.5% |
| 3枠 | 3-0-0-17 | 15.0% | 15.0% | 15.0% |
| 4枠 | 2-4-1-13 | 10.0% | 30.0% | 35.0% |
| 5枠 | 0-1-2-17 | 0.0% | 5.0% | 15.0% |
| 6枠 | 3-2-0-15 | 15.0% | 25.0% | 25.0% |
| 7枠 | 2-2-2-21 | 7.4% | 14.8% | 22.2% |
| 8枠 | 0-0-2-25 | 0.0% | 0.0% | 7.4% |
前走着順
| 前走着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 6-3-4-40 | 11.3% | 17.0% | 24.5% |
| 2着 | 2-0-2-19 | 8.7% | 8.7% | 17.4% |
| 3着 | 1-4-1-16 | 4.5% | 22.7% | 27.3% |
| 4着 | 0-1-1-9 | 0.0% | 9.1% | 18.2% |
| 5着 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 6-9着 | 1-0-2-24 | 3.7% | 3.7% | 11.1% |
| 10着以下 | 0-1-0-24 | 0.0% | 4.0% | 4.0% |
ステップレース
| レース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| オークス | 7-1-3-14 | 28.0% | 32.0% | 44.0% |
| クイーンS | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 紫苑S | 3-5-0-38 | 6.5% | 17.4% | 17.4% |
| ローズS | 0-2-6-48 | 0.0% | 3.6% | 14.3% |
| 夕月特別 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| その他 | 0-2-0-29 | 0.0% | 6.5% | 6.5% |
所属
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東馬 | 4-4-2-54 | 6.3% | 12.5% | 15.6% |
| 関西馬 | 6-6-8-87 | 5.6% | 11.2% | 18.7% |
騎手
| 順位 | 騎手 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ルメール | 4-1-2-3 | 40.0% | 50.0% | 70.0% |
| 2 | 川田将雅 | 1-2-0-7 | 10.0% | 30.0% | 30.0% |
| 3 | 福永祐一 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| 3 | 戸崎圭太 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| 5 | 松山弘平 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 6 | 北村友一 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 7 | 坂井瑠星 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 8 | 武豊 | 0-3-1-5 | 0.0% | 33.3% | 44.4% |
| 9 | 岩田望来 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 9 | 横山武史 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
調教師
| 順位 | 調教師 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 国枝栄 | 2-2-1-2 | 28.6% | 57.1% | 71.4% |
| 2 | 中内田充正 | 1-2-0-8 | 9.1% | 27.3% | 27.3% |
| 3 | 杉山晴紀 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 4 | 高野友和 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 5 | 友道康夫 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| 6 | 木村哲也 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 7 | 斉藤崇史 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 8 | 森一誠 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 8 | 橋田満 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 10 | 手塚貴久 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
馬主
| 順位 | 馬主 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | サンデーR | 4-0-1-7 | 33.3% | 33.3% | 41.7% |
| 2 | シルクR | 2-0-0-9 | 18.2% | 18.2% | 18.2% |
| 3 | 金子真人HD | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 4 | ノルマンディー | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 4 | 佐々木主浩 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 4 | 森田藤治 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 7 | 社台RH | 0-2-2-8 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| 8 | キャロット | 0-2-0-7 | 0.0% | 22.2% | 22.2% |
| 9 | シェイク・ファハド | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | 三木正浩 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
生産者
| 順位 | 生産者 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ノーザンF | 9-4-3-49 | 13.8% | 20.0% | 24.6% |
| 2 | 長谷川牧場 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 3 | 社台F | 0-4-2-23 | 0.0% | 13.8% | 20.7% |
| 4 | 三嶋牧場 | 0-2-1-3 | 0.0% | 33.3% | 50.0% |
| 5 | ダーレーJF | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 6 | 岡田スタツド | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 6 | 天羽牧場 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 6 | 目黒牧場 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 2-3-2-23 | 6.7% | 16.7% | 23.3% |
| 2 | ハービンジャー | 2-1-1-3 | 28.6% | 42.9% | 57.1% |
| 3 | エピファネイア | 1-1-1-5 | 12.5% | 25.0% | 37.5% |
| 4 | ドゥラメンテ | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| 4 | キングカメハメハ | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| 6 | ロードカナロア | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 7 | アドマイヤマーズ | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 8 | バゴ | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | キズナ | 0-1-1-14 | 0.0% | 6.3% | 12.5% |
| 10 | ハーツクライ | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
※過去10年の秋華賞集計
レースガイド
■3歳牝馬による秋の頂上決戦
1995年までの牝馬3冠最終レースであるエリザベス女王杯が古牝馬に解放されることとなったため、新たな3歳牝馬限定G1「秋華賞」(京都・芝2000m)として1996年に創設された。創設当初より混合・指定競走で外国産馬・地方所属馬も出走可能である。その後2003年に負担重量が定量から馬齢に変更され、2009年には国際競走となり現在に至る。なお、繁殖馬選定レースであるイギリスの5大クラシック競走には本競走のようなレースは存在せず牝馬3冠はないが、わが国では牡馬3冠に対して便宜的に牝馬3冠レースの1つとして扱われている。
NHKマイルCと同年に誕生した本競走はここまで20回を重ねており、その名は定着したと言える。また京都内回り2000mという小回りコースで開催されるため、基本的には立ち回りが上手い先行馬が有利。それ故実力馬が本来の力を発揮できず、時に大波乱が起きるレースとしても良く知られている。また2013年のメイショウマンボや2007年のダイワスカーレットはその後のエリザベス女王杯を制しており、近年はステップレースとしても注視されている。
その中において、本競走を制し牝馬三冠を達成した馬は、メジロラモーヌ(1986年・旧エリザベス女王杯)、スティルインラブ(2003年)、アパパネ(2010年)、ジェンティルドンナ(2012年)、アーモンドアイ(2018年)、デアリングタクト(2020年)、リバティアイランド(2023年)の7頭に留まる。桜花賞(阪神1600m)、オークス(東京2400m)、そして秋華賞と全く異なる距離・コースに適応するのは並大抵ではないことを物語っている。
京都内回り2000mという、小回りコースでの枠順、スタート、位置取り、仕掛けどころなど様々な要素を全てクリアしてこそ世代No1の秋華のヒロインと言えるだろう。















