2026年チャンピオンズC(G1)特集
関連最新ニュース
出走予定注目馬
チャンピオンズC(G1)出馬表
前哨戦・重賞結果
2026.10.07 大井 ダ2000m 16頭 曇 良
ジャパンダートクラシック
2026.11.08 京都11R ダ1800m
みやこS1着優先出走
2026.11.14 東京11R ダ1600m
武蔵野S1着優先出走
出走予定馬の「調教後の馬体重」
チャンピオンズCプレレーティング
チャンピオンズカップ(G1)歴代優勝馬
2025.12.07 中京11R ダ1800m 16頭 晴 良
チャンピオンズカップ
2024.12.01 中京11R ダ1800m 16頭 晴 良
チャンピオンズカップ
2023.12.03 中京11R ダ1800m 15頭 晴 良
チャンピオンズカップ
2022.12.04 中京11R ダ1800m 16頭 晴 良
チャンピオンズカップ
2021.12.05 中京11R ダ1800m 16頭 曇 良
チャンピオンズカップ
データ分析
脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2-0-3-7 | 16.7% | 16.7% | 41.7% |
| 先行 | 4-3-4-26 | 10.8% | 18.9% | 29.7% |
| 差し | 2-4-2-48 | 3.6% | 10.7% | 14.3% |
| 追込 | 2-3-1-45 | 3.9% | 9.8% | 11.8% |
人気
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4-3-0-3 | 40.0% | 70.0% | 70.0% |
| 2番人気 | 1-2-0-7 | 10.0% | 30.0% | 30.0% |
| 3番人気 | 2-2-2-4 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| 4番人気 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 5番人気 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6-9番人気 | 2-1-5-32 | 5.0% | 7.5% | 20.0% |
| 10番人気以下 | 0-1-3-62 | 0.0% | 1.5% | 6.1% |
枠番
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2-1-1-13 | 11.8% | 17.6% | 23.5% |
| 2枠 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 3枠 | 3-0-3-14 | 15.0% | 15.0% | 30.0% |
| 4枠 | 0-3-1-16 | 0.0% | 15.0% | 20.0% |
| 5枠 | 2-1-1-16 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| 6枠 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 7枠 | 0-3-1-16 | 0.0% | 15.0% | 20.0% |
| 8枠 | 1-0-0-18 | 5.3% | 5.3% | 5.3% |
前走着順
| 前走着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 6-3-0-33 | 14.3% | 21.4% | 21.4% |
| 2着 | 0-1-1-16 | 0.0% | 5.6% | 11.1% |
| 3着 | 2-2-2-10 | 12.5% | 25.0% | 37.5% |
| 4着 | 1-0-2-15 | 5.6% | 5.6% | 16.7% |
| 5着 | 1-2-0-12 | 6.7% | 20.0% | 20.0% |
| 6-9着 | 0-2-2-21 | 0.0% | 8.0% | 16.0% |
| 10着以下 | 0-0-3-19 | 0.0% | 0.0% | 13.6% |
ステップレース
| レース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| シリウスS | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 南部杯 | 4-2-1-9 | 25.0% | 37.5% | 43.8% |
| JBCクラシック | 3-6-1-25 | 8.6% | 25.7% | 28.6% |
| その他JBC | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| みやこS | 1-1-6-26 | 2.9% | 5.9% | 23.5% |
| 武蔵野S | 0-1-0-24 | 0.0% | 4.0% | 4.0% |
| その他 | 1-0-1-30 | 3.1% | 3.1% | 6.3% |
※旧ジャパンカップダートを含む
年齢
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 3歳馬 | 2-1-2-13 | 11.1% | 16.7% | 27.8% |
| 4歳馬 | 3-1-3-34 | 7.3% | 9.8% | 17.1% |
| 5歳馬 | 3-2-2-29 | 8.3% | 13.9% | 19.4% |
| 6歳馬 | 2-5-1-25 | 6.1% | 21.2% | 24.2% |
| 7歳上 | 0-1-2-25 | 0.0% | 3.6% | 10.7% |
所属
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東馬 | 4-3-1-23 | 12.9% | 22.6% | 25.8% |
| 関西馬 | 6-7-9-99 | 5.0% | 10.7% | 18.2% |
| 地方馬 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 外国馬 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
性別
| 性別 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 牡馬・セン馬 | 9-10-10-120 | 6.0% | 12.8% | 19.5% |
| 牝馬 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
騎手
| 順位 | 騎手 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 坂井瑠星 | 3-0-1-0 | 75.0% | 75.0% | 100.0% |
| 2 | 川田将雅 | 1-2-0-4 | 14.3% | 42.9% | 42.9% |
| 3 | 戸崎圭太 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 4 | ムーア | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 5 | 松山弘平 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 6 | M.デムーロ | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 7 | 大野拓弥 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 8 | 石川裕紀人 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | 武豊 | 0-1-2-5 | 0.0% | 12.5% | 37.5% |
| 10 | 和田竜二 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
調教師
| 順位 | 調教師 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大久保龍志 | 2-1-1-6 | 20.0% | 30.0% | 40.0% |
| 2 | 田中博康 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% |
| 3 | 平田修 | 1-2-0-2 | 20.0% | 60.0% | 60.0% |
| 4 | 高木登 | 1-1-1-2 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| 5 | 音無秀孝 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| 6 | 高柳大輔 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 7 | 萩原清 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 7 | 友道康夫 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 9 | 小手川準 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 10 | 佐々木晶三 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% |
馬主
| 順位 | 馬主 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ゴドルフィン | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% |
| 2 | 吉田勝己 | 1-2-0-1 | 25.0% | 75.0% | 75.0% |
| 3 | 中西忍 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| 4 | キャロット | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 5 | 小笹公也 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 6 | シルクR | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 6 | 山田弘 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 8 | G1レーシング | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 8 | 河合純二 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 10 | 了徳寺健二HD | 0-3-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
生産者
| 順位 | 生産者 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ノーザンF | 5-4-2-20 | 16.1% | 29.0% | 35.5% |
| 2 | Mr.&Mrs.Oliver S.Tait | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 3 | ヤナガワ牧場 | 1-0-1-9 | 9.1% | 9.1% | 18.2% |
| 4 | 岡田スタツド | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| 5 | 社台C白老F | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 6 | リョーケンF | 0-3-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 7 | 社台F | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| 8 | North Hills Management | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 9 | 日高テイエム牧場 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 10 | ノースヒルズ | 0-0-2-2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ゴールドアリュール | 2-2-1-11 | 12.5% | 25.0% | 31.3% |
| 2 | キングカメハメハ | 2-1-0-11 | 14.3% | 21.4% | 21.4% |
| 3 | Lemon Drop Kid | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 4 | キズナ | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| 5 | シンボリクリスエス | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 6 | シニスターミニスター | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 7 | フレンチデピュティ | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 8 | キタサンブラック | 0-3-0-1 | 0.0% | 75.0% | 75.0% |
| 9 | リーチザクラウン | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 10 | ネオユニヴァース | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
※過去10年のチャンピオンズカップ集計
レースガイド
■2014年リニューアルされたダート最強馬決定戦!
中央・地方競馬の交流が大幅に拡大された開放元年(1995年)から、多くのダートグレード競走が交流レースとして施行されるようになった。その開放元年よりライブリマウント(中央地方重賞6連勝)やホクトベガ(エンプレス杯18馬身差勝ち)などのスターホースが出現。中央馬の地方での活躍が目立っていたが、1999年には水沢競馬所属のメイセイオペラがフェブラリーSを制し、地方所属馬初の中央G1制覇を果たした。次第にダートグレード競走の認知度が高まり、活躍馬はドバイワールドカップなどの世界に目を向けるようになる。このような時代背景の中、ダート競走にも「ジャパンカップ」と同様の気運が高まり、2000年に日本初のダート国際招待競走「ジャパンカップダート(東京・ダ2100m)」として創設された。
ジャパンカップとは異なり、創設当初より日本馬が外国馬を圧倒し、過去の外国馬の優勝は2003年第4回のフリートストリートダンサー1頭のみ。もともと海外一線級のダートホースの参戦は少なかったが、舞台が阪神となってからは輸入検疫場所などの問題もあり、参戦する外国馬がいない年も立つようになってきた。
そこで2014年より本競走を「日本馬を中心としたダート最高峰競走」としての位置付けに変更。国際招待を廃止し、通常の国際レースとして施行場を中京ダ1800mに移し、レース名を「チャンピオンズカップ」に改称して開催されることとなった。なお、ダート有力馬の出走を促す為、本競走で3着までに入った過去1年間のダートG1(Jpn1含む)優勝馬には褒賞金が支給される。
中京競馬場開催の2つ目のG1として生まれ変わった本競走。地元の競馬ファンにとっては、暮れの中京開催の新たな楽しみとなるに違いない。高松宮記念のように中京を代表するレースとして認められるためにも、今後のメンバーレベル、レース内容とも重要であると言える。








