2026年エリザベス女王杯(G1)特集
関連最新ニュース
出走予定注目馬
ブラックタイドが送り出したオークス馬が、完全復活を遂げて牝馬中距離路線の頂点を狙う。昨年はフローラステークス、オークス、ローズステークスと重賞3連勝を飾り、世代最強候補として臨んだ秋華賞では精神面の幼さを露呈する形で16着と大敗。しかし、今年は阪神牝馬ステークス2着、ヴィクトリアマイル2着と着実に復調し、秋初戦のアイルランドトロフィーでは大外枠から中団を追走、先に抜け出したジョスランをゴール前でねじ伏せて重賞4勝目を挙げた。東京芝1800mを1分44秒4で走破した高速持続能力は健在で、オークスを制した2400mから考えても距離延長は歓迎材料。課題の精神面さえクリアできれば、2つ目のG1タイトルに手が届く。
ダートでキャリアをスタートしながら、芝転向をきっかけに一気に世代の頂点まで駆け上がったオルフェーヴル産駒。年明けの京都芝2000mで7番人気を覆して勝利すると、忘れな草賞では後方から早めに進出して快勝。続くオークスでは中団後方でじっくり脚をため、直線で上がり3ハロン33秒1の末脚を繰り出してドリームコアをクビ差差し切り、芝3連勝でG1タイトルを手にした。鞍上の今村聖奈騎手にとってもJRA所属女性騎手初のクラシック制覇という歴史的快挙となった。秋華賞は一時的な体調不良による調整遅れで回避したが、立て直して古馬との初対戦に臨む。京都芝2000mで2勝を挙げている実績は心強く、持ち前の爆発力で一気に世代を超えた女王の座まで駆け上がるか。
父エピファネイア、母ケイティーズハートのカップリングから誕生した、2021年の年度代表馬エフフォーリアの全妹。順調に使えない時期もあったが、昨年は紫苑ステークス2着、秋華賞4着と世代上位の実力を示し、今年の小倉牝馬ステークスで待望の重賞初制覇を飾った。ヴィクトリアマイルは8着に敗れたものの、秋初戦のアイルランドトロフィーでは好位からスムーズに抜け出して勝利目前、最後はオークス馬カムニャックの強襲に半馬身屈したが、能力の高さを改めて証明した。京都芝2000mの秋華賞で好走していることからも距離延長は守備範囲だろう。キャリアを重ねるごとに競馬ぶりが洗練されてきた印象で、兄妹G1制覇という大きな夢を懸けて初タイトルを狙う。
クイーンカップ、ローズステークス、金鯱賞とここまで重賞3勝、良質なエンジンを武器に中距離路線で活躍を続けるキズナ産駒。昨年のヴィクトリアマイルではアスコリピチェーノにクビ差まで迫る2着と惜敗し、今年の同レースでもエンブロイダリー、カムニャックに続く3着とG1級の能力を示している。秋初戦のアイルランドトロフィーは3番人気に支持されたが、直線で思うように伸びず8着。もっとも本来は1800mよりも2000m前後で持続力を生かすタイプで、距離延長による巻き返しは十分に考えられる。今回は短期免許で来日するC.デムーロ騎手との新コンビ。久々の右回りがポイントになるものの、悲願のG1タイトルをつかみ取るだけの地力は備えている。
2024年のオークス、秋華賞を制し、同年のJRA賞最優秀3歳牝馬に輝いたハービンジャー産駒の二冠牝馬。ジャパンカップ4着以降は勝利から遠ざかっており、昨年のしらさぎステークス2着を除けば馬券圏内にも届いていない。今年も中山記念5着、ヴィクトリアマイル16着と苦しい戦いが続き、秋初戦の新潟記念も勝ち馬ゾロアストロから0秒4差の8着に終わった。それでも、前走は着順ほど大きく負けておらず、久々に中距離へ戻したことで復調のきっかけをつかんだ可能性はある。京都コースは一昨年の秋華賞を制した思い出の舞台で、2200mへの距離延長も血統的には歓迎材料。かつての輝きを取り戻し、二冠牝馬の意地を見せられるか。
エリザベス女王杯(G1)出馬表
前哨戦・重賞結果
2026.10.11 東京11R 芝1800m 16頭 晴 良
アイルランドT1着優先出走
出走予定馬の「調教後の馬体重」
特別登録 日本馬のレーティング順位
出馬投票を行ったレーティング順位の上位10頭は他の日本馬より優先して出走できます。
| 順位 | 馬名 | レーティング |
|---|---|---|
| 1 | カムニャック | 114 |
| 2 | ジュウリョクピエロ | 112 |
| 3 | アクアヴァーナル | 111 |
| 4 | ラフターラインズ | 111 |
| 5 | ジョスラン | 111 |
| 6 | クイーンズウォーク | 111 |
| 7 | ラヴァンダ | 109 |
| 8 | セキトバイースト | 109 |
| 9 | ニシノティアモ | 109 |
| 10 | レイクラシック | 109 |
| 11 | コガネノソラ | 108 |
| 12 | ステレンボッシュ | 108 |
| 13 | ケリフレッドアスク | 107 |
| 14 | レーゼドラマ | 106 |
| 15 | ヴーレヴー | 106 |
- 11/2(月)JRA発表。
11/10(火)までに他のレースに出走した場合、レーティング順位は変更となる場合があります。詳細については、JRAのHPをご確認ください。
エリザベス女王杯プレレーティング
エリザベス女王杯(G1)歴代優勝馬
データ分析
脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 先行 | 3-3-2-28 | 8.3% | 16.7% | 22.2% |
| 差し | 7-5-6-55 | 9.6% | 16.4% | 24.7% |
| 追込 | 0-1-1-48 | 0.0% | 2.0% | 4.0% |
人気
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3-0-2-5 | 30.0% | 30.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 0-0-2-8 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 3番人気 | 4-0-3-3 | 40.0% | 40.0% | 70.0% |
| 4番人気 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 5番人気 | 1-3-0-6 | 10.0% | 40.0% | 40.0% |
| 6-9番人気 | 0-4-2-34 | 0.0% | 10.0% | 15.0% |
| 10番人気以下 | 1-3-0-75 | 1.3% | 5.1% | 5.1% |
枠番
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2-1-3-12 | 11.1% | 16.7% | 33.3% |
| 2枠 | 1-2-1-16 | 5.0% | 15.0% | 20.0% |
| 3枠 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 4枠 | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% |
| 5枠 | 0-2-1-17 | 0.0% | 10.0% | 15.0% |
| 6枠 | 2-0-3-15 | 10.0% | 10.0% | 25.0% |
| 7枠 | 0-3-0-21 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| 8枠 | 3-1-0-23 | 11.1% | 14.8% | 14.8% |
前走着順
| 前走着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 3-2-2-31 | 7.9% | 13.2% | 18.4% |
| 2着 | 2-1-1-16 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| 3着 | 3-2-4-19 | 10.7% | 17.9% | 32.1% |
| 4着 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| 5着 | 0-2-1-8 | 0.0% | 18.2% | 27.3% |
| 6-9着 | 2-3-0-32 | 5.4% | 13.5% | 13.5% |
| 10着以下 | 0-1-0-22 | 0.0% | 4.3% | 4.3% |
ステップレース
| レース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| クイーンS | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 札幌記念 | 1-1-1-3 | 16.7% | 33.3% | 50.0% |
| オールカマー | 2-0-0-14 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 京都大賞典 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アイルランドT | 4-6-2-40 | 7.7% | 19.2% | 23.1% |
| 秋華賞 | 1-3-1-17 | 4.5% | 18.2% | 22.7% |
| 新潟牝馬S | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| その他 | 1-1-4-42 | 2.1% | 4.2% | 12.5% |
年齢
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 3歳馬 | 2-3-2-23 | 6.7% | 16.7% | 23.3% |
| 4歳馬 | 6-4-5-49 | 9.4% | 15.6% | 23.4% |
| 5歳馬 | 2-3-1-54 | 3.3% | 8.3% | 10.0% |
| 6歳馬 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
| 7歳上 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
所属
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東馬 | 2-3-1-49 | 3.6% | 9.1% | 10.9% |
| 関西馬 | 8-8-8-89 | 7.1% | 14.2% | 21.2% |
| 外国馬 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
騎手
| 順位 | 騎手 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M.デムーロ | 2-1-3-2 | 25.0% | 37.5% | 75.0% |
| 2 | ルメール | 2-1-0-7 | 20.0% | 30.0% | 30.0% |
| 3 | C.デムーロ | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| 4 | 幸英明 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 5 | 戸崎圭太 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 6 | モレイラ | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 6 | スミヨン | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 8 | 松山弘平 | 0-2-0-7 | 0.0% | 22.2% | 22.2% |
| 9 | 川田将雅 | 0-1-1-5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
| 10 | 藤岡佑介 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
調教師
| 順位 | 調教師 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松永幹夫 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% |
| 2 | 矢作芳人 | 1-1-2-3 | 14.3% | 28.6% | 57.1% |
| 3 | 斉藤崇史 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 4 | 鮫島一歩 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 5 | 高野友和 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 6 | 吉村圭司 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 7 | 中竹和也 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 7 | 木村哲也 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 9 | 宮田敬介 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 10 | 西浦勝一 | 0-3-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
馬主
| 順位 | 馬主 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | サンデーR | 6-0-0-12 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 2 | キャロット | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| 3 | キャピタルS | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 4 | 吉田千津 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 5 | 岡浩二 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 6 | 大塚亮一 | 0-3-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 7 | 社台RH | 0-2-0-4 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 8 | 芹澤精一 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% |
| 9 | シルクR | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 10 | ウイン | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
生産者
| 順位 | 生産者 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ノーザンF | 7-2-6-51 | 10.6% | 13.6% | 22.7% |
| 2 | 社台F | 1-2-0-13 | 6.3% | 18.8% | 18.8% |
| 3 | 目黒牧場 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 4 | 辻牧場 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 5 | 小島牧場 | 0-3-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 6 | 杵臼牧場 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% |
| 7 | コスモヴューF | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 7 | 社台C白老F | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 9 | 岡田スタツド | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 10 | Mrs V.B. Hutch | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | オルフェーヴル | 2-1-1-4 | 25.0% | 37.5% | 50.0% |
| 2 | キズナ | 1-2-0-4 | 14.3% | 42.9% | 42.9% |
| 3 | マンハッタンカフェ | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 4 | ハービンジャー | 1-0-1-9 | 9.1% | 9.1% | 18.2% |
| 5 | ハーツクライ | 1-0-1-8 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 6 | キングカメハメハ | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| 7 | ロードカナロア | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 8 | モーリス | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 9 | スワーヴリチャード | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 10 | ステイゴールド | 0-3-0-3 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
※過去10年のエリザベス女王杯集計
レースガイド
■秋の牝馬頂上決戦!
1970年から1975年まで牝馬三冠最終レースとして施行さてきた「ビクトリアカップ」(京都・芝2400m)を前身とする。1975年のエリザベス女王来日を記念し、1976年から第1回「エリザベス女王杯」として施行されてきた。その後、1995年のレース体系整備に伴いその任を「秋華賞」に移し、出走資格が3歳以上牝馬、距離が2200mに変更されて古馬もあわせた最強牝馬決定戦へ生まれ変わった。また、1984年グレード制施行によりG1に格付けされ、1995年に地方馬、2003年からは国際競走となり外国馬の出走が可能となった。なお、2008年に創設の「ジャパン・オータムインターナショナル」に指定されている。
春のヴィクトリアマイルよりもその歴史は深く、過去には数々の名牝が通過してきたレースでもある。旧エリザベス女王杯時代では、1995年に地方馬ライデンリーダーが当時笠松所属の安藤勝己騎手と参戦したことはオールドファンには懐かしい話。史上初の連覇(1998年・1999年)を果たしたメジロドーベルは牝馬限定では着外なしの名牝として君臨した。母にエアグルーヴをもつ良血アドマイヤグルーヴは宿敵の3冠馬スティルインラブを本競走で破り、その後連覇(2003年・2004年)を果たした。近年では外国馬のスノーフェアリーが連覇(2010年・2011年)し、その強さを見せつけたのは記憶に新しい。
今年も名勝負が期待される秋の最強牝馬決定戦にて、秋の連続G1開催は幕を開ける。競馬ファンにとって一年で一番盛り上がるシーズンの始まりといっていいだろう。
















