【2026年最新】関屋記念 AI予想・全頭評価 激アツ「S評価」をチェック!
2026年関屋記念AI予想
以下は、過去の関屋記念(新潟芝1600m)に関するレースデータをもとに、人気やオッズを一切考慮せず、出走馬の戦績・傾向・特徴を詳細にまとめたものです。※本記事の予想はAIによる自動分析に基づいて作成されたものであり、内容に誤りや実際の結果と異なる場合があります。馬券の購入・最終的な判断はご自身の責任で行ってください。
関屋記念(新潟芝1600m)の近年の共通傾向と年別トピック
2016~2025年(データ該当年)を通じて、新潟芝1600mらしく「直線勝負=上がりの質」が結果に直結しやすい。一方で2017年(マルターズアポジー1-1)や2021年(ロータスランド2-2)など、前が残る年もあり、年によって隊列の利が振れやすいのが特徴。勝ち時計は概ね1分31秒台~1分33秒台で推移し、馬場や展開によりレンジが上下している。斤量は別定→2025年はハンデ(WeightType:ハンデ)に変化している点も押さえたい。
総論(コース・枠・時計の相場)
- 舞台は新潟芝1600m。勝ち時計の中心は1:32~1:33台で、速い年は1:31台まで到達。例:2018年プリモシーン1:31(通過9-8)、2016年ヤングマンパワー1:31(6-6)、2025年カナテープ1:31(15-14)。
- やや時計が掛かった年(馬場・展開要因)では1:33台~1:35付近まで上振れ。例:2022年(稍重)ウインカーネリアン1:33、2024年はワールドウインズが1:35(18着)までタイムが広がる。
- 枠順の明確な一方向の有利不利はデータ上は固定化しにくい。勝ち馬は内(2016年1枠ヤングマンパワー、2018年7枠プリモシーン、2019年7枠ミッキーグローリー、2020年8枠サトノアーサー、2021年3枠ロータスランド、2022年7枠ウインカーネリアン、2023年1枠アヴェラーレ、2024年7枠トゥードジボン、2025年7枠カナテープ)と幅広い。
- 斤量体系:2016~2024年は別定、2025年はハンデ戦。年比較では、同じ“差し有利傾向”でもハンデ化で隊列・仕掛けがより流動化しやすい(2025年は勝ち馬が15-14からの差し切り)。
脚質・隊列の実戦傾向
- 基本線は「中団~後方で脚を溜め、直線で速い上がりを使える馬」が軸になりやすい。2020年サトノアーサーは通過17-17から上がり33.7で差し切り、2019年ミッキーグローリーは14-15から上がり32.2で1着、2025年カナテープは15-14、上がり32.5で1着。2着オフトレイルも11-11で上がり32.7。
- 一方で、逃げ・先行が成立する年もあり、ペース次第で前残りが起きる。2017年マルターズアポジーが1-1で押し切り(上がり34.3)、2021年ロータスランドが2-2で1着(上がり34.1)、マイスタイル1-1で4着。2024年トゥードジボンも1-1で1着(上がり33.3)。
- 勝ち馬の上がり3F目安は、良馬場中心年では概ね32秒台後半~33秒台前半が“勝ち負け水準”。例:2018年プリモシーン33.4、2019年ミッキーグローリー32.2、2023年アヴェラーレ32.8、2025年カナテープ32.5。前残り年は33秒後半~34秒台でも勝ち切れる(2017年34.3、2021年34.1)。
前走ローテ・前哨戦の位置づけ
- 前走がマイル近辺(1600m)または1400mからの延長、あるいは1800mからの短縮で臨む馬が多く、距離適性の“守備範囲の広さ”が問われやすい。
- レース名としては、データ内の出走馬の前走に「米子ステークス」「ダービー卿CT」「東京新聞杯」「安田記念」「ヴィクトリアマイル」「中京記念」などのマイル路線が頻出。
- 2024年の勝ち馬トゥードジボンは前走が米子S(1着、1-1、1:31.5)からの連動で本番も1-1。
- 2020年の勝ち馬サトノアーサーは前走エプソムC(1800m)などを経由し、マイル戦で後方一気(17-17)。
- 2025年はハンデ戦に変わったが、前走が1800m(府中牝馬S2着など)のカナテープが差し切り(15-14)。
- 間隔は幅広いが、休み明けでも走れている年がある。例:2019年ミッキーグローリーは38週、2022年ピースワンパラディは84週で出走(結果は5着だが差し脚で見せ場)。
年別トピック
- 2025年:1着カナテープ(1:31、上がり32.5、通過15-14)で外め後方からの速い末脚が決定打。2着オフトレイル(11-11、上がり32.7)、同2着ボンドガール(9-9、上がり32.8)など、上位は32秒台の上がりが目立つ一戦。
- 2024年:1着トゥードジボン(1:32、上がり33.3、通過1-1)で前残りの形。2着ディオ(4-4、上がり33.2)、3着ジュンブロッサム(16-16、上がり32.5)と、前も後ろも来るが勝ち切ったのは逃げ。
- 2023年:1着アヴェラーレ(1:32、上がり32.8、通過8-8)。2着ディヴィーナ(4-4、上がり33.2)で、勝ち馬は中団から鋭伸。
- 2022年(稍重):1着ウインカーネリアン(1:33、上がり32.9、通過2-2)。2着シュリ(1-1、上がり33.1)で、先行勢が粘り込む形。
- 2021年:1着ロータスランド(1:32、上がり34.1、通過2-2)。2着カラテ(7-7、上がり34.0)、3着ソングライン(7-7、上がり34.0)で、前が止まり切らず先行有利寄り。
- 2020年:1着サトノアーサー(1:33、上がり33.7、通過17-17)で後方一気。2着トロワゼトワル(1-1、上がり35.5)を差し切った点が象徴的。
- 2019年:1着ミッキーグローリー(1:32、上がり32.2、通過14-15)。2着ミエノサクシード(5-6、上がり32.9)。上がり最速級が勝ち切る典型。
- 2018年:1着プリモシーン(1:31、上がり33.4、通過9-8)。2着ワントゥワン(15-15、上がり32.8)。直線勝負で差し脚が生きた。
- 2017年:1着マルターズアポジー(1:32、上がり34.3、通過1-1)で逃げ切り。2着ウインガニオン(2-2)、3着ダノンリバティ(4-4)と前々決着。
- 2016年:1着ヤングマンパワー(1:31、上がり33.7、通過6-6)。2着ダノンリバティ(3-3、上がり34.2)、3着マジックタイム(14-14、上がり33.1)で、差しも届くが勝ち馬は好位から。
細かな特徴・特異データ
- “後方からでも届く”を裏付ける極端な通過例が複数年で出現:2020年サトノアーサー17-17で1着、2019年ロードクエスト17-17で6着(上がり31.9)、2024年ジュンブロッサム16-16で3着(上がり32.5)。
- リピーター要素(同レース複数年出走馬)が見られる:サトノアーサーは2020年1着→2021年11着(14-14)、メイショウシンタケは2023年5着(12-12、上がり32.8)→2024年10着(14-14、上がり33.0)→2025年8着(12-12、上がり33.2)。
- 性別は牝馬の好走も目立つ。2018年プリモシーン(牝)1着、2021年ロータスランド(牝)1着、2023年アヴェラーレ(牝)1着、2025年カナテープ(牝)1着。
まとめ(実戦への落とし込み)
- 基本は「上がり33秒前後を使える差し~追い込み」重視。典型例として2025年カナテープ(上がり32.5、15-14)や2019年ミッキーグローリー(上がり32.2、14-15)のように、直線で確実に加速できるタイプが最優先。
- ただし前残り年が定期的に発生(2017年1-1、2021年2-2、2024年1-1、2022年2-2)。当日の隊列(逃げ候補の数)と、前半で脚を使わせる展開になるかの見極めが重要。
- 時計は1:31~1:33台が中心。1:31台決着(2016/2018/2025)ではより鋭い上がり、馬場が渋る等で時計が掛かる年(2022稍重)は先行力も比重が増す。



